вторник, 12 июня 2012 г.

Новые PHP функции Wordpress

Нет, я не имею ввиду, новые возможности движка в плане кастомизации шаблона и прочие плюшки, обещающие улучшить работу рядового пользователя с wordpress в текущей версии и будущей 3.4.

Я имею ввиду php функции wordpress, которые используются для написания различных частей шаблона. Возможно они и не такие новые и есть в старых версиях, но в кодексе они появились совсем недавно. Точнее, их описание.


Среди оных есть очень полезные и те, функционала которых раньше можно было добиться написанием различных велосипедов.

Например, на ряду с функцией получения ссылки для редактирования записи (get_edit_post_link) появилась полезная функция получения ссылки для удаления записи (get_delete_post_link).

Так же, полезными и удобными, станут функции получения последних записей (wp_get_recent_posts) и функция получения одиночного поста (wp_get_single_post).

Мега полезной функцией может оказаться (get_extended) которая позволяет выводить контент до тега <code><!--more--></code> или наоборот после. Теперь, по-моему мнению, можно гораздо проще решить проблему дублированного контента, например на страницах рубрик выводить первую часть записи, а в одиночной вторую часть, при этом редактировать запись, как обычно.

В разделе функций для категорий, появилось описание таких функций:
cat_is_ancestor_of - условный тег, который позволяет проверить "родство" категорий, что поможет настроить шаблон, например архива, так что будет учитываться, является ли категория дочерней по отношению к другой.
get_ancestors - функция, которая позволит, одной строкой кода, получить массив родительских категории.
get_category_by_path - функция, которая позволяет получить данные о категории, используя путь к ней в виде url строки, иногда даже тихонько корил разработчиков, за то, что её не было под рукой.
wp_category_checklist - для данной функции нет описания, но я уже представляю как с помощью нее можно будет выводить списки категорий, таксономий в виде select multiple.

Там еще много интересных и новых, повторяюсь, функций для которых добавили описание в кодексе. Некоторые из которых мне не знакомы и не понятны, например get_adjacent_post или get_boundary_post.

А вы что заметили нового?

Комментариев нет:

Отправить комментарий